Donate

История о том, как я познакомился с шахматами. Часть 10

Chess
Слабости характера обычно проявляются во время шахматной партии. Гарри Каспаров

Привет! уже идёт 18 день, как наступило лето, а значит, пора писать новую часть истории! P.S. Из-за подготовки к соревнованиям я не дописал эту часть, а сегодня допишу (изменено 07.08.23).

После Первенства России, который проходил с 16 по 27 апреля, в Москве, я вернулся в Ярославль. После Первенства России был перерыв между турнирами месяц, потому что мой папа 18 мая улетел в мой родной город во Владивосток, по работе, и вернётся он 22 июня, а что будет после папиного приезда, я расскажу в конце. Так вот, во время этого перерыва были турниры рапид и блиц с 3 по 4 июня, как в прошлом году, в отеле AZIMUT, кому интересен адрес: Московский просп., 10/15, Ярославль, Ярославская обл., 150001.

В самом отеле я не жил, так как я сам живу в Ярославле, я ехал 10-15 минут на такси до отеля и обратно. Теперь как обычно я буду говорить ПЛЮСЫ и МИНУСЫ места провидения турнира.

ПЛЮСЫ:

1) Так как турнир проводился в отеле, тут всё хорошо, всё чисто, удобно, чистые туалеты, словом, что должно быть в отеле, оно присутствует.

МИНУСЫ:

1) Из минусов только сильная духота в месте проведения турнира, людей играло много, а игровой зал маленький.

А теперь как обычно, результаты турниров. Сначала был рапид, потом блиц.

Результаты рапид:

Открытый рейтинговый турнир по быстрым шахматам "Кубок ТГК-2", я набрал 5 очков из 9 и занял 23-е место среди 81 участников и поднял рейтинг на +36 пунктов, до турнира РШФ рейтинг был 1636, после турнира РШФ1672.

Результаты блиц:

Открытый рейтинговый турнир по блицу "Кубок ТГК-2", я набрал 7 очков из 9 и занял 18-место среди 60-ти участников и поднял рейтинг на +79 пунктов, до турнира РШФ рейтинг был 1706, после турнира РШФ1785.

Месяц спустя, а именно 01.07.23 я поехал в Кострому на два турнира, которые проходили с 3 по 12 июля концертно-выставочном центре «Губернский», вот Адрес места провидения турнира. Турниры были рапид 03.07.23 и классика с 04.07.23 по 12.07.23. Само место достаточно хорошее, чтобы проводить здесь соревнования, а теперь как обычно ПЛЮСЫ и МИНУСЫ провидения турнира.

ПЛЮСЫ:

1) Не было душно, потому что во время каждого тура были открыты окна.

2) Не было тесно, так как было большое здание, все поместились и не было толпы, по сравнению с Первенством России в Москве.

3) Еще мне понравилось это место, потому что оно по внутреннему строению один в один как Дворец Культуры Моряков в моём родном городе Владивостоке.

МИНУСЫ:

1) Из минусов только отсутствие как и в большинстве турниров кулеров с водой и не работал гардероб.

А теперь результаты двух турниров, сначала был рапид:

"Кубок Волги-2023" быстрые шахматы 2007-10 г.р., я набрал 7 очков из 9 и занял 4-ое место среди 63-ёх участников и поднял рейтинг на +70 пунктов, до турнира РШФ рейтинг был 1672, после турнира РШФ1742 и я выиграл 3000 рублей!

Потом была классика:

"Кубок Волги-2023" юноши и девушки до 17 лет (2007-2008 гг. рождения), я набрал 6.5 очков из 9 и занял 2-е место среди 33-ёх участников и поднял рейтинг на +26 пунктов, до турнира РШФ рейтинг был 1775, после турнира РШФ1801 и я выиграл 10 000 рублей! В общей сумме я выиграл 13 000 рублей!

Неделю спустя, а именно 17.07.23 начался большой шахматный фестиваль в Москве XIX МШФ "Moscow - Open 2023", он проходил во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, турнир проходил с 17.07.23 по 23.07.23, это был самый крутой по месту проведения турнира здание, даже лучше, чем в Нижнем Новгороде, теперь ПЛЮСЫ и МИНУСЫ, начнём с ПЛЮСОВ.

ПЛЮСЫ:

1) ОЧЕНЬ просто ОЧЕНЬ большое помещение для 1000 участников этого шахматного фестиваля, турнир проходил в самом большом помещении этого дворца.

2) Были гардеробы.

3) Были кулеры с водой!

4) Было медицинское обеспечение!

5) Было чисто и не жарко.

6) Было два здоровенных экрана, которые показывали во время турнира весь зал.

7) Был таймер обратного отчёта до начала тура!

8) На экранах показывали время!

9) Так как мы играли в самом большом зале там были трибуны, родители могли там ждать своих детей и просто там посидеть после сыгранного тура.

10) После турнира всем дали блокнот, ручку и диплом участника после турнира, мелочь, а приятно.

Результат турнира:

Я играл в Open турнире, там было несколько гроссмейстеров, мастеров и много КМС и я был 285 стартовым. Я набрал 4 очка из 9 и занял 220-е место среди 307 участников и спустил рейтинг на -4 пункта, до турнира РШФ рейтинг был 1801, после турнира РШФ1797.

Неделю спустя, а именно 01.08.23 я играл в турнире "Ярослав Мудрый", он проходил с 01.08.23 по 07.08.23 в Концертно-зрелищном центре "Миллениум", само здание красивое, на первом этаже стоят музейные экспонаты, а на втором этаже, где проходил турнир, театральный зал. А теперь о ПЛЮСАХ и МИНУСАХ.

ПЛЮСЫ:

1) Много стульев и диванов где можно посидеть.

2) Есть аппарат где натуральный кофе и аппарат с едой.

3) Чистые туалеты.

МИНУСЫ:

1) ОЧЕНЬ душно в зале, где мы играли, так как я играл в Open, на сцене, там очень душно, а кондиционеры хоть и были, но толком не работали.

2) По поводу стульев, они хоть были мягкие, кожаные, с подлокотниками, но из-за того, что они кожаные, от них потеет спина. Лично я, когда заканчивал тур, каждый раз выходил с потной спиной.

А сейчас результаты:

Я снова играла в Open турнире, я набрал 4.5 очка из 9 и занял 37-е место среди 80-ти участников, хоть не особо много КМС было, но было не легко, а про рейтинг сказать ничего не могу, потому что сегодня закончился этот турнир и рейтинги обсчитают через месяц, как обсчитают, напишу( 23.08.23 обсчитали рейтинги, я поднял свой рейтинг на +4 пункта, до турнира РШФ рейтинг был 1793, после турнира РШФ1801).

Вот я вам рассказал про четыре турнира, которые были в этим летом, ближайших турниров у меня пока нету, но как сыграю в двух-трёх турнирах, напишу новую часть, а через два месяца, а именно 16 октября у меня день рождение.)

На сегодня всё, всем спасибо, кто дочитал до конца, если кто-то прочитал только эту часть, советую прочитать с первой части, чтобы всё было понятно.) Нажмите сюда, чтобы прочитать прошлую часть моей шахматной истории. Всем пока и до новых встреч!)